$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В аннексированном Крыму силовики проводят обыск у крымского татарина Белялова

В аннексированном Крыму силовики проводят обыск у крымского татарина Белялова На месте работают сотрудники полиции, ОМОН и Росгвардия
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Сегодня в крымском Бахчисарае подконтрольные РФ сотрудники полиции, ОМОНа и Росгвардии пришли с обыском в дом крымского татарина Османа Белялова. Сам он на связь не выходит, сообщает организация "Крымская солидарность".

В Бахчисарае российские силовики проводят обыск в доме крымского татарина Османа Белялова. Об этом говорится в сообщении группы "Крымская солидарность" на странице в Facebook.

"Стало известно, что в Бахчисарае по ул. Моисеева проходит обыск в доме крымского татарина Белялова Османа Решатовича. Он – активист "Крымской солидарности", занимался социально-бытовыми проблемами семей политузников", – говорится в сообщении.

На момент обыска Белялова дома не было. Он выезжал по делам, однако до места назначения не доехал. Связи с ним на данный момент нет.

На месте работают сотрудники полиции, ОМОН и Росгвардия, отмечается в сообщении.

"Белялов уже был признан "виновным в административном правонарушении" по статье 20.2 КоАП РФ, ему был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. Он обвиняется в участии в якобы "несанкционированном митинге" возле кафе "Салачик" в Бахчисарае 12 мая 2016 года. Тогда активисты собрались возле кафе, узнав, что российские силовики проводят обыски в домах крымских татар", – отметили в "Крымской солидарности".

В сообщении также говорится, что силовики задержали двух человек, которые вели съемку у дома Белялова, – Селима Тейфукова и Эльдара Умерова.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.