$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В аннексированном Крыму адвоката Курбединова арестовали на пять суток

В аннексированном Крыму адвоката Курбединова арестовали на пять суток Суд над Курбединовым (справа) длился два дня
Фото: Крымская солидарность / Facebook

"Суд" в оккупированном Симферополе отправил адвоката Эмиля Курбединова под админарест в рамках статьи 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

"Киевский райсуд" оккупированного Симферополя принял решение арестовать адвоката Эмиля Курбединова. Об этом сообщила "Крымская солидарность" на своей странице в Facebook.

На сегодняшнем заседании суд отправил Курбединова под админарест сроком на пять суток.

Его арестовали в рамках ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

9 ноября правозащитники заявили, что в аннексированном Крыму сотрудники Центра по противодействию экстремизму вручали предостережения правозащитникам и адвокатам оппонентов местной "власти", включая Курбединова.

О его задержании в оккупированном Крыму 6 декабря сообщил адвокат Эдем Семедляев. 

По словам журналиста Антона Наумлюка, Курбединова задержали из-за поста в Facebook от 2013 года с изображением символики форума организации "Хизб ут-Тахрир". Он добавил, что донос на адвоката написал бывший житель Крыма, который переехал жить в Дамаск (Сирия), некий Мухаммед Салем.

За это же сообщение Курбединова привлекали к административной ответственности в 2017 году. Тогда фигурировал пост в соцсети "ВКонтакте", сообщила изданию "Крым.Реалии" юрист Лиля Гемеджи.

Российский адвокат Николай Полозов заявил, что настоящей причиной задержания Курбединова являются не его публикации в социальных сетях, а то, что он взялся защищать захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал задержание адвоката запугиванием всех, кто защищает украинских политзаключенных и арестованных моряков.

В ходе заседания суда 6 декабря Курбединов заявил, что задержание – месть за его деятельность.