$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Amnesty International заявили о недопустимости принудительного кормления Сенцова

В Amnesty International заявили о недопустимости принудительного кормления Сенцова Сенцов сообщил, что прекращает голодовку с 6 октября
Фото: Людмила Денісова / Facebook

В правозащитной организации Amnesty International подчеркнули, что принудительное кормление фактически является разновидностью пыток, и призвали РФ оказать украинскому политзаключенному Олегу Сенцову эффективную медицинскую помощь.

В украинском представительстве правозащитной организации Amnesty International заявили в Facebook о недопустимости принудительного кормления осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

"Мы заявляем о недопустимости принудительного кормления, которое фактически является разновидностью пытки, и требуем предоставления Олегу своевременной и эффективной медицинской помощи. Мы продолжаем требовать его немедленного освобождения из тюрьмы" – говорится в сообщении.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

11 сентября украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что у режиссера ухудшилось состояние здоровья. По ее информации, мозгу и сердцу Сенцова не хватает кислорода, у него гипоксия.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил 1 октября, что у режиссера сердечная недостаточность, ревматизм ноги, проблемы с печенью и почками.

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.