$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В 2022 году на КПВВ "Каланчак" и "Чонгар" будут доступны регулярные перевозки – Верещук

В 2022 году на КПВВ "Каланчак" и "Чонгар" будут доступны регулярные перевозки – Верещук Верещук: Нам нужно предложить легальный путь
Фото из личного архива Ирины Верещук

В 2022 году на контрольных пунктах въезда-выезда "Каланчак" и "Чонгар" на админгранице с аннексированным Россией Крымом будут доступны регулярные перевозки. Об этом заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, сообщает пресс-служба ведомства.

"Я благодарю местных руководителей, которые обслуживают КПВВ в силу возможностей и в силу потребностей. Однако у нас есть задача обустроить здесь аптечный пункт, помещение банка и автобусную станцию для комфорта наших граждан. Эта работа начнется с января 2022 года", – отметила Верещук.

Минреинтеграции уже решает вопрос размещения автостанций на КПВВ "Чонгар" и "Каланчак" для налаживания автобусного сообщения от сервисных зон КПВВ на временно оккупированную территорию и в обратном направлении. По словам Верещук, сейчас рассматривается возможность приобретения четырех электромобилей для КПВВ, которые будут перевозить людей.

"Нам нужно предложить легальный путь. Нелегальные перевозчики появляются, когда легальный путь не работает, и никто это не контролирует. Именно это мы обсуждали сегодня на заседании с правоохранительными органами Херсонской области и АР Крым. Мы уже готовы объявить конкурс на приобретение электромобилей в январе, поэтому до февраля этот вопрос перевозки, когда мы говорим от "нуля" и до населенных пунктов, будет решен", – подчеркнула министр.

Также она добавила, что украинцы, пересекающие административную границу из Крыма, получат возможность вакцинироваться от коронавируса непосредственно на КПВВ.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. На админгранице с полуостровом работают два контрольных пункта въезда-выезда: "Каланчак" и "Чонгар".