$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Умеров намерен через суд оспорить включение своего имени в список экстремистов РФ

Умеров намерен через суд оспорить включение своего имени в список экстремистов РФ Умеров: Мы ждем активных действий, правильных действий со стороны руководства Украины
Фото: Ilmi Umerov / Facebook

30 декабря заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что его заблокировали в банковской системе оккупированного Крыма как "экстремиста".

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров будет оспаривать внесение его в список действующих террористов РФ. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"12 мая было возбуждено уголовное дело за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Идет следствие, и я нахожусь под подпиской о невыезде, в суд материалы еще не передали, решения суда еще нет, а я уже оказался в списках организации, которая называется "Росфинмониторинг". Они опубликовали порядка 7 тысяч фамилий людей, которые в РФ признаны действующими террористами и экстремистами. Не дожидаясь решения суда, они уже включили меня в этот список. Но действий пока никаких нет", – заявил Умеров.

Он заявил о намерении оспорить решение о внесении его в этот список.

"Я уже со своим адвокатом проконсультировался, в январе подадим в суд и будем оспаривать это решение. Конечно, мы никаких иллюзий не питаем. Мы ждем активных действий, правильных действий со стороны руководства Украины, чтобы они не забывали никогда о Крыме, чтобы вот такие влиятельные люди, как Виктор Пинчук, не делали заявлений о фактически капитуляции Украины перед мировым сообществом, перед РФ", - добавил он.

Также он отметил, что в новом году ждет более активных действий от руководства Украины в отношении Крыма.

30 декабря Умеров заявил, что его заблокировали в банковской системе оккупированного Крыма как "экстремиста".

19 мая 2016 года ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа сотрудники ФСБ РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы. 1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.

13 сентября суд оккупированного Крыма отклонил три жалобы его защиты. Первая жалоба касалась возбуждения против Умерова уголовного дела. Вторая – отмены подписки о неразглашении материалов следствия. В третьей жалобе речь шла о незаконном помещении Умерова в психиатрическую клинику.

Европейский союз называл принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призывал немедленно его освободить.

Бизнесмен Пинчук в статье для The Wall Street Journal призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский Крым, а спустя месяц поддержала боевиков на Донбассе. За период конфликта Украина и западные страны предоставляли доказательства поставок оружия и личного состава из РФ на восток Украины. В связи с агрессией РФ против нее были введены санкции, которые усиливались в несколько этапов и действуют по сей день.