$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Умеров: Мы не называли Эрдогану фамилий 40 политзаключенных, только Сенцова. Он обещал, что будет заниматься

Умеров: Мы не называли Эрдогану фамилий 40 политзаключенных, только Сенцова. Он обещал, что будет заниматься Сенцов был задержан в Крыму в 2014 году
Фото: Олег Сенцов / "ВКонтакте"

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что турецкий президент Реджеп Эрдоган пообещал заниматься вопросом освобождения крымского режиссера Олега Сенцова, осужденного в РФ.

Встреча с президентом Турции Реджепом Эрдоганом 26 октября была неожиданностью для заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза. Об этом Умеров рассказал в интервью изданию "Цензор.НЕТ".

"Это был визит вежливости. С трудом нам буквально несколько минут удалось выделить. Для нас это было совершенно неожиданно. У нас к тому времени уже были билеты на самолет, мы, конечно, отменили. Интересный или серьезный момент там был только один. Кроме того, что мы его поблагодарили, он сказал коротенькую речь о том, насколько это важно и так далее, мы сказали о других политических заключенных и назвали одну только фамилию. 40 фамилий не называли. Мы назвали только фамилию Олега Сенцова (осужденный в РФ крымский режиссер. – "ГОРДОН"), у которого самый большой срок и он самый несломленный. Эрдоган обещал, что будет заниматься", – сказал Умеров.

25 октября осужденных в аннексированном Россией Крыму Умерова и заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза отправили в ТурциюВ Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

26 октября они встретились с Эрдоганом, а 27 октября прилетели в Киев

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.

В феврале 2016 года Сенцова этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону. В марте он прибыл в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск.

13 октября режиссер был доставлен в колонию строгого режима в город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.