$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинского консула по надуманной причине не пускают к Балуху – МИД Украины

Украинского консула по надуманной причине не пускают к Балуху – МИД Украины Балуха приговорили к пяти годам колонии
Фото: krymr.com

Власти РФ отказывают украинскому консулу в посещении крымского политзаключенного Владимира Балуха под предлогом того, что он якобы является российским гражданином, отметила спикер МИД Украины Екатерина Зеленко.

Консула Украины в РФ не пускают к содержащемуся в российской тюрьме украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Об этом 14 мая сообщила в Twitter спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Екатерина Зеленко.

"Украинскому консулу продолжают препятствовать в посещении Балуха, который находится за решеткой в тюрьме после незаконного приговора суда по политически мотивированным обвинениям в 2017 году. Последние попытки попасть к нему были отклонены по надуманному утверждению, что он – российский гражданин", – написала она.

По словам Зеленко, в МИД "возмущены, но не удивлены".

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

В феврале 2019 года Балуха перевезли из Крыма в Россию. В начале марта стало известно, что отбывать наказание украинец будет в одной из колоний в Тверской области. "В Твери достаточно жесткие колонии, которые находятся под администрацией, и соответственно, там частые случаи применения насилия к заключенным", – рассказывала Динзе.

Правозащитники считают, что этапирование Балуха в Россию нарушает не только международное гуманитарное право, но и законы самой РФ. Согласно ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы должны отбывать наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.

30 марта Балуха привезли в колонию города Торжок Тверской области.

4 апреля его поместили в ШИЗО.

14 мая украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что Балух находится в изоляторе российской колонии в ужасных условиях на воде и хлебе.