$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Украинского диверсанта" Захтея поместили в карцер – жена

"Украинского диверсанта" Захтея поместили в карцер – жена Захтею угрожали карцером, сообщила его жена
Фото: radiosvoboda.org

Жена "украинского диверсанта" Андрея Захтея Оксана не знает, за что конкретно ее мужа отправили в карцер колонии в оккупированном Симферополе.

"Украинского диверсанта" Андрея Захтея, который находится в колонии в оккупированном Симферополе, 3 января поместили в карцер. Об этом 4 января "Крым.Реалии" сообщила его жена Оксана Захтей.

"В карцер Андрея поместили, предположительно, вчера в первой половине дня. Точной информации о причине его перевода в карцер и насколько долго он там будет находиться, у меня пока нет. О том, что у него были в последнее время какие-то дисциплинарные взыскания или нарушения, Андрей мне также не сообщал", – сказала она.

По словам жены политзаключенного, ей известно об угрозах в адрес мужа.

"Пару недель назад ему угрожали: мол, отправишься в карцер как минимум на 15 дней. С чем были связаны эти угрозы, мне тоже неизвестно", – отметила Оксана Захтей.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. По подозрению в якобы подготовке теракта ФСБ задержала Захтея и еще одного украинца – Евгения Панова.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявлял, что Захтей является дважды судимым рецидивистом по кличке Зая.

В марте 2017 года Захтей написал заявление с просьбой лишить его российского гражданства, полученного в 2014 году. Летом 2017 года источник "Медиазоны" сообщил, что Захтей признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

"Верховный суд" оккупированного Крыма 16 февраля 2018 года приговорил Андрея Захтея, обвиняемого властями России в подготовке теракта на оккупированном полуострове, к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в 220 тыс. руб. (около 105 тыс. грн).

В ноябре Оксана Захтей сообщала, что ее муж подал документы на экстрадицию в Украину.