$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинский военнопленный моряк Беспальченко женился в российском СИЗО "Лефортово"

Украинский военнопленный моряк Беспальченко женился в российском СИЗО "Лефортово" Беспальченко женился 26 июня
Фото: hromadske.ua

Жена украинского военнопленного моряка Виктора Беспальченко Татьяна сказала, что сегодня они расписались в московском СИЗО "Лефотово", а когда украинца освободят, они сыграют свадьбу.

26 июня захваченный российскими силовиками украинский военнопленный моряк Виктор Беспальченко, который находится в московском СИЗО "Лефортово", женился на своей невесте Татьяне. Об этом в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

"Спустя несколько месяцев подготовки, получения разрешений от следствия и администрации СИЗО, преодоления административных барьеров мечта молодых осуществилась, и сегодня они расписались! После короткой церемонии бракосочетания молодым предоставили один час для общения (под присмотром охранников СИЗО)", – написал он. 

Корреспондент УНИАН в РФ Роман Цимбалюк добавил в Facebook, что, "несмотря на непростые условия", невеста была в белом платье, а жених – в костюме.

"Ни одна свадьба не может состояться без обручальных колец и сегодня – не исключение. Татьяна говорит, сегодня только роспись. Еще будет настоящая свадьба, когда Виктор Беспальченко вернется на родину", – добавил он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово", среди них и Беспальченко. 

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину, а также отчитаться об исполнении решения до 25 июня. Это решение Россия не выполнила. 

В министерстве иностранных дел России считают, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что если РФ не выполнит решение Международного морского трибунала, Украина начнет "новую волну давления". 

Материалы по теме