$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский посол призвал Германию запретить импорт газа и нефти из России

Украинский посол призвал Германию запретить импорт газа и нефти из России Мельник призвал немедленно освободить украинских моряков для деэскалации ситуации
Фото: Andrij Melnyk / Twitter

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что мировое сообщество должно жестко отреагировать на нападение на украинских моряков и заставить президента РФ Владимира Путина пойти на деэскалацию ситуации.

Нападение России на украинских моряков в районе Керченского пролива стало пощечиной для Германии и всего мирового сообщества. Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью немецкому изданию Deutschlandfunk.

По словам посла, Германия должна немедленно предъявить ультиматум президенту РФ Владимиру Путину, чтобы Россия немедленно и без предварительных условий освободила украинские корабли и экипажи.

"Это будет гуманитарный шаг, и это приведет к деэскалации в настоящее время и к улучшению ситуации", – отметил Мельник.

Он добавил, что властям Германии предъявлена вся информация об инциденте и у федерального правительства есть множество возможностей для болезненных санкций в отношении России.

В частности, посол предложил полностью запретить импорт природного газа и нефти из России и заморозить реализацию проекта "Северный поток – 2".

"Это действительно заставило бы Путина понять, что он не может вести себя так жестоко и хулиганить на мировом уровне", – подчеркнул Мельник.

Он добавил, что развертывание ВМС Германии у берегов Крыма и в Азовском море также могло бы способствовать дальнейшей деэскалации ситуации.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Задержаны 24 украинца, трое из них получили ранения. 27 ноября журналист Антон Наумлюк обнародовал их фамилии.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщал, что на борту захваченных кораблей находились контрразведчики СБУ, которые выполняли задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС Украины. По его словам, один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что украинские правоохранители сообщили о подозрении пограничникам ФСБ и российским военнослужащим, напавшим на моряков. Их подозревают в развязывании и ведении агрессивной войны, а также в покушении на убийство.

27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу всех украинских моряков.