$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский мультфильм "Похищенная принцесса" отозвали из проката в оккупированном Крыму

Украинский мультфильм "Похищенная принцесса" отозвали из проката в оккупированном Крыму "Похищенную принцессу" не будут показывать в Крыму
Фото: Викрадена принцеса: Руслан і Людмила / The Stolen Princess / Facebook

Российская прокатная фирма "Экспонента Филм" заявляла, что не нарушает законодательства РФ, показывая в кинотеатрах оккупированного Крыма украинский мультфильм "Похищенная принцесса: Руслан и Людмила". Украинская компания-правообладатель Film.Ua Group назвала ситуацию недопустимой, и после переговоров с российской стороной анимационный фильм перестали показывать на полуострове.

Компания Film.Ua Group отозвала из проката в аннексированном Крыму мультфильм "Похищенная принцесса: Руслан и Людмила", правообладателем которого является. Об этом сообщило "Радіо Свобода" 12 августа.

Анимационный фильм показывали в кинотеатрах России и аннексированного Крыма с 1-го по 14 августа. Российская прокатная фирма "Экспонента Филм" заявляла, что не нарушает таким образом законодательство РФ.

Проект "Радіо Свобода" "Крым.Реалии" обратился к Film.Ua Group с просьбой разъяснить ситуацию. В компании назвали происходящее "недопустимым" и после переговоров с российской стороной мультфильм отозвали из проката в Крыму.

Мультфильм "Похищенная принцесса: Руслан и Людмила" вышел в прокат 7 марта 2018 года. Лента рассказывает историю бродячего артиста Руслана, который влюбляется в дочь князя Милу. В украинском прокате лента собрала 36,1 млн грн. Это рекордная сумма для украинских анимационных фильмов.