$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Украинский диверсант" Панов нуждается в срочном лечении – адвокат

"Украинский диверсант" Панов нуждается в срочном лечении – адвокат Мать Панова сообщала, что у сына появились проблемы с зубами из-за пыток электрическим током
Скріншот: РБК / YouTube

"Украинский диверсант" Евгений Панов, которого в оккупированном Крыму "суд" приговорил к восьми годам колонии строгого режима, написал заявление, чтобы его отправили на лечение к стоматологу, рассказала его адвокат Ольга Динзе.

У "украинского диверсанта" Евгения Панова, которого в оккупированном Крыму "суд" приговорил к восьми годам колонии строгого режима, сильно болят зубы, он нуждается в срочном лечении. Об этом 10 сентября "Крымской правозащитной группе" сообщила адвокат политзаключенного Ольга Динзе.

"У Евгения болят зубы, ему требуется санация, а врач-стоматолог из следственного изолятора производит только удаление зубов. Лечение он не делает. Панов уже две недели сильно мучается, не может спать, ему приходится пить обезболивающее. Он написал заявление, чтобы его отправили на лечение к стоматологу, но пока безрезультатно", – рассказала Динзе.

Панов также сообщил адвокату, что не получает газеты, которые выписывает, и не может заказать продукты в магазине, который обслуживает СИЗО, так как ему сказали, что магазин якобы не работает. 

10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

Позже выяснилось, что в рамках дела так называемых крымских диверсантов были задержаны трое украинских граждан: Андрей Захтей, Редван Сулейманов и бывший участник АТО, экс-боец 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ, волонтер Панов. Их арестовали.

В декабре 2016 года Панов подал заявление о пытках в Следственный комитет РФ. Согласно данным российского издания "Медиазона", в своем заявлении Панов указал, что "после задержания сотрудники ФСБ избивали его железной трубой, подвешивали за наручники и били электротоком".

Брат Панова Игорь Котелянец сообщил, что политзаключенный отказался от сделки со следствием.

13 июля 2018 года "суд" приговорил Панова к восьми годам колонии строгого режима

18 июля мать Панова Вера Котельяцец сообщала, что из-за пыток электрическим током у сына появились проблемы с зубами.