$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обвинение в оккупированном Крыму требует 15 лет тюрьмы для "украинских диверсантов" Дудки и Бессарабова – Наумлюк

Обвинение в оккупированном Крыму требует 15 лет тюрьмы для "украинских диверсантов" Дудки и Бессарабова – Наумлюк Дудку задержали в ноябре 2016 года
Фото: Владимир Дудка / "Одноклассники"

Украинскому политзаключенному Владимиру Дудке обвинение запросило 15 лет лишения свободы, а "диверсанту" Алексею Бессарабову – 14 лет и 10 месяцев, сообщил журналист Антон Наумлюк.

В оккупированном Крыму обвинение предложило оштрафовать задержанных в ноябре 2016 года "участников диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины" Владимира Дудку и Алексея Бессарабова и приговорить их к значительным тюремным срокам. Об этом 2 апреля сообщил в Facebook журналист Антон Наумлюк.

"Гособвинение запросило для фигурантов дела "украинских диверсантов" Владимира Дудки 15 лет лишения свободы, а для Алексея Бессарабова – 14 лет и 10 месяцев, а также приговорить каждого к штрафу в 500 тыс. руб. (около $7,6 тыс.)", – написал он.

Журналист отметил, что прокуратура просит суд вынести частное определение в адрес следствия ФСБ из-за фальсификации части материалов дела.

По данным активистов "КрымSOS", Дудка является членом Всеукраинской общественной организации "Объединение ветеранов разведки Украины". В 1997–2001 годах он был командиром корабля радиоэлектронной разведки Военно-морских сил Украины "Юпитер", а в 2013-м стал членом региональной общественной приемной тогдашнего министра обороны Украины Павла Лебедева в Севастополе.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ назвали их имена – это Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудка. "Ленинский суд" города Севастополя арестовал задержанных

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали информацию ФСБ фейком.

Штыбликов заключил соглашение с российским следствием и в ноябре 2017 года был осужден на пять лет, Бессарабов и Дудка продолжают находиться в СИЗО в ожидании суда.

26 декабря 2018 года Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляла, что Дудке грозит инсульт. Ее коллега Татьяна Москалькова ответила Денисовой, что состояние Дудки удовлетворительное.