$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинских моряков в Крыму арестовывали "судьи", перешедшие на службу к оккупантам – СМИ

Украинских моряков в Крыму арестовывали "судьи", перешедшие на службу к оккупантам – СМИ Меру пресечения для украинцев избирали "суды" в Керчи и Симферополе
Фото: ЕРА

"Судьи", которые в 2014 году перешли на сторону оккупационных властей Крыма, а в 2018-м арестовывали украинских моряков, – это Виктор Можелянский, Андрей Долгополов и Михаил Белоусов, отмечает ТСН.

Меру пресечения для захваченных Россией украинских военных моряков избирали в Крыму "судьи", которые после аннексии полуострова перешли на службу к оккупантам. Об этом сообщает ТСН.

В сюжете сказано, что речь идет о Викторе Можелянском, Андрее Долгополове и Михаиле Белоусове.

ТСН отмечает, что дело украинских моряков для судей, перешедших на сторону оккупантов, – "не первое сомнительное".

"До этого они избирали меры пресечения и судили украинцев и крымских татар, и в большинстве случаев признавали коренных крымчан виновными в надуманных преступлениях, а политзаключенные оказывались за решеткой или под условным арестом", – говорится в сообщении.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Задержаны 24 украинца, трое из них получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

27 и 28 ноября меру пресечения для украинских моряков избирал "Керченский городской суд" и "Киевский райсуд" Симферополя. Все решения были одинаковы – арест на два месяца.

Материалы по теме