$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Украинских диверсантов" Дудку и Бессарабова доставили в СИЗО Москвы

"Украинских диверсантов" Дудку и Бессарабова доставили в СИЗО Москвы В апреле 2019 год Бессарабова (слева) и Дудку (справа) приговорили к 14 годам тюрьмы
Фото: radiosvoboda.org

Фигурантов дела "украинских диверсантов" Алексея Бессарабова и Владимира Дудку доставили в Москву из симферопольского СИЗО, так как 15 октября Верховный суд России рассмотрит апелляционную жалобу на приговор по их делу.

Осужденные по делу "украинских диверсантов" Владимир Дудка и Алексей Бессарабов доставлены в СИЗО "Матросская тишина" в Москве. Об этом изданию "Крым.Реалии" рассказал сын Дудки Илья Каверников.

"Вчера папу и Алексея посетил украинский консул и сообщил мне. Сегодня я написал папе через ФСИН письмо, оно доставлено, буду ждать от него ответа", – сказал он.

Как сообщает издание, Бессарабова и Дудку этапировали в Москву из симферопольского СИЗО, так как 15 октября Верховный суд России рассмотрит жалобу на приговор по их делу.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе якобы планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ назвали их имена, это Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудка. "Ленинский суд" города Севастополя арестовал задержанных

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали информацию ФСБ фейком.

Штыбликов заключил соглашение с российским следствием и в ноябре 2017 года был осужден на пять лет.

4 апреля 2019 года Дудку и Бессарабова приговорили к 14 годам тюрьмы. Их защита обжаловала это решение. 

В августе "Севастопольский городской суд" оккупированного Крыма направил дело Дудки и Бессарабова в Верховный суд России для рассмотрения апелляционной жалобы на приговор.

27 сентября адвокат Сергей Легостов сообщал, что их этапировали в Москву для рассмотрения апелляции. 

7 октября адвокат и родственники Дудки и Бессарабова заявили, что не знают об их местонахождении.

На следующий день уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой из-за отсутствия информации о местонахождении фигурантов "дела украинских диверсантов".