$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинские порты потеряли более миллиарда гривен из-за действий России в Азовском море – Омелян

Украинские порты потеряли более миллиарда гривен из-за действий России в Азовском море – Омелян Омелян: Мариупольский порт был вынужден перейти на четырехдневную рабочую неделю
Фото: mtu.gov.ua

Россияне регулярно останавливают украинские и иностранные суда в Азовском море, сутки простоя обходятся судовладельцам в $15–50 тыс., рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Порты Украины понесли более миллиарда гривен убытков из-за действий России в Азовском море, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает "Крым.Реалии".

"Мариупольский порт был вынужден перейти на четырехдневную рабочую неделю. Мы видим постоянные остановки украинских, иностранных судов в Азовском море, Керченском проливе, вплоть до того, что судовладельцы несут убытки из-за простоя судов. Это около $15–50 тыс. в сутки. Среднее время задержки судов достигает более 30 часов, и это потери не только Украины, но и европейских налогоплательщиков, так как продукция из этих портов шла на рынки Европы", – пояснил министр.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском мореЗа шесть месяцев РФ задержала более 200 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, рассказал изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Россия увеличила численность своей военной группировки на Азове, она насчитывает более 120 кораблей и катеров, заявил 25 октября председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал.

В сентябре Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В Госпогранслужбе Украины сообщили, что около 270 спецназовцев отправят на службу в подразделения на Азовском и Черном моряхДо конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе, заявляли в украинском Кабмине.

По словам специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, США рассматривают возможность предоставления Украине большего количества летального оружия для усиления противовоздушной обороны и обороны морского побережья.

25 октября Европейский парламент принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В частности, депутаты потребовали прекратить дискриминационный досмотр кораблей, затрудняющий коммерческое судоходство, и выразили обеспокоенность планами РФ превратить Азов в свое "внутреннее озеро".

"Целевые санкции в отношении России будут усилены, если конфликт в Азовском море обострится", – предупредили в Европарламенте.

В сентябре министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что украинские дипломаты лоббируют в ООН принятие резолюции в связи с ситуацией в Азовском море.

Видео: ru.krymr.com