$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские моряки отказались давать показания в суде, ссылаясь на Женевскую конвенцию

Украинские моряки отказались давать показания в суде, ссылаясь на Женевскую конвенцию Заседания по делу украинских моряков идут в закрытом режиме
Фото: ЕРА

Члены экипажей украинских военных кораблей Богдан Головаш, Сергей Попов, Андрей Шевченко и Владимир Терещенко заявили, что не будут отвечать на вопросы Лефортовского суда Москвы, не касающиеся установления их личности.

Арестованные в РФ украинские моряки отказываются давать показания в Лефортовском суде, сообщает "РИА Новости".

В ходе слушаний о продлении ареста Богдану Головашу, Сергею Попову, Андрею Шевченко и Владимиру Терещенко они заявили, что не будут отвечать на вопросы суда, не касающиеся установления их личности.

Каждый из арестованных по очереди заявил, что на дальнейшие вопросы отказывается отвечать в соответствии со статьей 17 Женевской конвенции".

Вскоре после этого слушание было закрыто от публики по просьбе государственного обвинения.

Статья 17 Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными предусматривает, что каждый военнопленный при допросе обязан сообщить только свои фамилию, имя и звание, дату рождения и личный номер или, за неимением такового, другую равноценную информацию. Тем, кто откажется отвечать, нельзя угрожать, подвергать их оскорблениям, каким-либо преследованиям или ограничениям.

15 января Лефортовский суд Москвы рассматривает ходатайства следователей ФСБ о продлении ареста захваченным в плен украинским морякам на три месяца. Заседания проходят в трех разных залах одновременно, в зал заводят не более четырех обвиняемых.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.