$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинская прокуратура открыла производство по факту поставок оборудования Siemens и Grundfos в оккупированный Крым

Украинская прокуратура открыла производство по факту поставок оборудования Siemens и Grundfos в оккупированный Крым Прокуратура начала расследование
Фото: Прокуратура Автономної Республіки Крим та міста Севастополя / Facebook
Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту незаконных поставок на оккупированный Россией полуостров оборудования для водных сооружений компаний Siemens и Grundfos. Об этом пресс-служба ведомства сообщила в Telegram 21 мая.

Производство открыто по ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).

"Указанные противоправные действия были совершены с использованием субъектов хозяйствования Российской Федерации и в обход санкционных запретов Европейского союза", – говорится в сообщении.

Контекст

10 мая 2021 года "Настоящее время" сообщило, что Россия установила в оккупированном ею Крыму подпадающее под санкции оборудование для закачки воды из артезианских скважин. В сюжете российского государственного канала об открытии полтора месяца назад в Симферополе станции водоснабжения можно заметить насосы немецкой компании Siemens и датской компании Grundfos. Поставки такой техники на аннексированный полуостров запрещены постановлением Совета Европы с 2014 года.

В МИД Украины интернет-изданию "ГОРДОН" сообщили, что украинская сторона обратилась к иностранным компаниям в связи с сообщениями в СМИ об оборудовании Siemens и Grundfos в оккупированном Крыму. Украина также проинформировала о нарушениях официальный Копенгаген и Брюссель.

Это не первый случай, когда в Крым, вопреки санкциям, попадает оборудование Siemens. В июле 2017 года стало известно, что четыре турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. При этом по контракту с "Ростехом" продукция немецкой компании предназначалась для энергообъекта в Краснодарском крае РФ.

Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, и подала в суд иски. В декабре Арбитражный суд Москвы отказал Siemens в возврате оборудования из Крыма.

В связи с поставками турбин Siemens в Крым Евросоюз ввел санкции против трех россиян и трех российских компаний. В санкционный список ЕС попал на тот момент замминистра энергетики России Андрей Черезов.

Эксперты заявляли, что России будет сложно начать эксплуатацию турбин и активировать программное обеспечение к ним без помощи консультантов Siemens.

В июне 2018 года министерство энергетики России сообщило, что провело на электростанции в Крыму первые испытания газовой турбины с выдачей мощности в сеть.

Позже появились сообщения об авариях с немецким оборудованием в Крыму.

Россия оккупировала Крым в результате незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.