$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинская полиция открыла уголовное производство по факту разрушения Ханского дворца в оккупированном Бахчисарае

Украинская полиция открыла уголовное производство по факту разрушения Ханского дворца в оккупированном Бахчисарае Оккупационные власти Крыма в Ханском дворце проводят масштабные работы 
Фото: Осман Пашаев / Facebook

Под видом реставрационных работ продолжается уничтожение памятника ХVI века – Ханского дворца в Бахчисарае, отметили в Нацполиции Украины.

Главное управление Нацполиции Украины в Крыму и Севастополе открыло уголовное производство по факту разрушения Ханского дворца в оккупированном Бахчисарае. Об этом 7 июня сообщила пресс-служба полиции.

"Под видом реставрационных работ продолжается уничтожение памятника ХVI века – Ханского дворца в Бахчисарае, который является уникальным архитектурным памятником и единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры, состоит из более чем 19 объектов. Происходит потеря его подлинности, уничтожение исторической ценности", – говорится в сообщении.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 298 Уголовного кодекса Украины (уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры).

Россия аннексировала  Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

В ноябре 2017 года Министерство культуры Украины высказало возмущение масштабными работами, которые проводят оккупационные власти Крыма в Ханском дворце. Ведомство обратилось в ЮНЕСКО и Международный центр изучения вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей.

Активист, экс-глава комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков сообщил в декабре, что во время реставрации российская компания уничтожила балки Ханского дворца. Он считает, что оккупационные власти превращают Ханский дворец в Бахчисарае в "стилизованную бутафорию", намеренно выводя его из проекта ЮНЕСКО.