$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина сообщила Международной морской организации, что в оккупированном Крыму выдают поддельные документы моряков

Украина сообщила Международной морской организации, что в оккупированном Крыму выдают поддельные документы моряков Украина требует не признавать документы моряков с временно оккупированной территории
Фото: ЕРА

Представитель Украины заявил, что выданные морякам в Крыму после 15 июля 2014 года документы являются недействительными.

Украина призвала Международную морскую организацию (IMO) не признавать документы, выдаваемые морякам на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя. Об этом говорится в документе, представленном Украиной на пятой сессии подкомитета по человеческому фактору, подготовке и несению вахты IMO в Лондоне, сообщает украинское посольство в Великобритании.

"Любые документы (как квалификационные, так и удостоверение личности моряка), выданные после 15 июля 2014 года так называемыми капитанами морских портов... являются недействительными, не создают никаких правовых последствий и по своей сути должны считаться поддельными", – отмечается в заявлении.

В своем выступлении представитель Украины призвал государства – члены IMO не признавать претензии РФ относительно права имплементации конвенций организации, в том числе Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года, на временно оккупированной территории Украины.

По результатам обсуждения делегации стран ЕС, а также представитель Европейской комиссии поддержали позицию украинской стороны и призвали государства – члены IMO продолжать политику непризнания аннексии Крыма.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.