$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина потребовала от РФ немедленно освободить журналиста "Радіо Свобода", задержанного в оккупированном Крыму

Украина потребовала от РФ немедленно освободить журналиста "Радіо Свобода", задержанного в оккупированном Крыму Есипенко задержали 10 марта
Скриншот: Лента новостей Крыма / YouTube
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Российская Федерация должна предоставить информацию о местонахождении и состоянии здоровья внештатного журналиста "Радіо Свобода" Владислава Есипенко и допустить к нему независимых адвокатов.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест против незаконного задержания гражданина Украины, внештатного журналиста "Радіо Свобода" Владислава Есипенко в оккупированном Крыму. Об этом 17 марта сообщила пресс-служба МИД Украины.

В ведомстве рассказали, что внештатного корреспондента "Радіо Свобода" Есипенко обвиняют в незаконном изготовлении, переработке или ремонте огнестрельного оружия (ч. 1. ст. 223.1 Уголовного кодекса РФ) и незаконном изготовлении боеприпасов, а решением так называемого Киевского районного суда города Симферополь ему избрали мера пресечения в виде содержания под стражей до 11 мая 2021 года.

В МИД Украины подчеркнули недопустимость лишения гражданина Украины Есипенко права на защиту из-за недопуска к нему независимых адвокатов и назначения ему "политически ангажированного защитника" без его согласия.

"Незаконное задержание украинского гражданина и все дальнейшие действия российской оккупационной администрации стали очередным примером политического преследования несогласных с попыткой аннексии Крыма и давления на свободу слова. Российская Федерация должна предоставить информацию о местонахождении и состоянии здоровья Есипенко, допустить к нему независимых адвокатов", – заявили в МИД Украины.

Россия должна обеспечить полное соблюдение своих обязательств как государства-оккупанта в соответствии с нормами международного права, а также выполнить требования ряда резолюций Генассамблеи ООН: “Территориальная целостность Украины” от 27 марта 2014 года и “Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)” (2016-го, 2017-го, 2018-го, 2019-го и 2020 годов), подчеркнули в министерстве.

"Призываем РФ прекратить гонения и политические преследования украинцев во временно оккупированном Крыму, немедленно освободить Владислава Есипенко и всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины", – добавили в ведомстве.

Есипенко является внештатным сотрудником проекта "Радіо Свобода" "Крым.Реалии", сообщила российская редакция радиостанции. "Ґрати" отмечают, что в 2014 году Есипенко с семьей покинул Крым, однако у него есть российский паспорт.

Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании Есипенко 16 марта. В заявлении он назван гражданином РФ. В России утверждают, что Есипенко якобы собирал в Крыму информацию для украинских спецслужб, а в его автомобиле обнаружили предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

12 марта Киевский районный "суд" Симферополя арестовал Есипенко на два месяца, сейчас он находится в Симферопольском СИЗО. 15 марта к нему, по просьбе жены, попытался попасть адвокат Эмиль Курбединов, однако его не допустили. Следователь ФСБ Виталий Власов заявил, что Есипенко отказался от услуг Курбединова.

Служба внешней разведки Украины назвала пропагандистской акцией заявление Федеральной службы безопасности России о задержании в Крыму якобы украинского агента. В ведомстве считают, что "ФСБ создает нужный Кремлю фон для "празднования" годовщины оккупации Крыма". 

Крымская правозащитная группа заявила, что Есипенко лишен права на защиту, поскольку к нему не допускают независимых адвокатов.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове.