$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина направила Турции ноту протеста из-за визита "крымских депутатов" в Турцию

Украина направила Турции ноту протеста из-за визита "крымских депутатов" в Турцию МИД Украины вызвал посла Турции из-за этого визита
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Киев обеспокоен сообщением о встрече президента Турции с незаконно избранными на территории Крыма депутатами Госдумы РФ Натальей Поклонской и Русланом Бальбеком, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Министерство иностранных дел Украины направило Турции ноту протеста из-за визита незаконно избранных на территории Крыма депутатов Госдумы РФ Натальи Поклонской и Руслана Бальбека в Стамбул, заявила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в Telegram 13 октября.

"Информация о встрече президента Турецкой Республики Реджепа Эрдогана с политиками, незаконно избранными на оккупированной территории Украины, вызывает беспокойство. Украина уже направила ноту протеста Турции из-за этой встречи", – говорится в релизе.

Кроме того, посла Турции в Украине пригласили в МИД.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

12 октября "экс-прокурор" Крыма Поклонская сообщила, что в составе "крымской делегации" посетила Стамбул и побывала на приеме у Эрдогана.

13 октября прокуратура Автономной Республики Крым заявила, что даст правовую оценку этой поездке. В ведомстве напомнили, что Поклонская находится под персональными санкциями и в розыске из-за призывов к захвату государственной власти в Украине.