$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина и Турция подписали договор о строительстве жилья для крымских татар

Украина и Турция подписали договор о строительстве жилья для крымских татар Договор подписали во время визита Зеленского к Эрдогану
Фото: ЕРА

Украина и Турция 10 апреля во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Стамбул подписали рамочный договор о строительстве жилья для представителей крымских татар и избранных категорий, трансляция церемонии велась на странице главы Украинского государства в Facebook.

Со стороны Украины договор между двумя правительствами подписал Резников, со стороны Турции – министр экологии и урбанизации Марат Курум.

На пресс-конференции после подписания документов президент Турции Реджеп Эрдоган рассказал, что есть проект строительства жилья и мечети для крымских татар.

"В проекте строительства жилья мы только что сделали конкретный шаг. Надеюсь, что мы в ближайшее время преодолеем определенный отрезок пути к реализации проекта строительства мечети", – сказал он.

Зеленский отметил, что межправительственное соглашение дает возможность построить порядка 500 квартир для представителей крымскотатарского народа и других внутренне перемещенных лиц.

"Это очень важный гуманитарный проект, который еще больше сблизит народы Украины и Турции", – сообщил он.

Позже в Офисе президента сообщили, что согласно документу, правительство Турции предоставит безвозвратную помощь путем строительства 200 квартир в Николаеве, 200 квартир в Херсоне и 100 квартир в Киеве. 

Зеленский в Facebook уточнил, что строительство начнется в этом году. 

О том, что Турция поможет Украине в строительстве этого жилья Эрдоган говорил в ходе встречи с Зеленским в Киеве в феврале 2020 года.

Контекст

Зеленский с женой Еленой прибыл в Турцию сегодня утром. Встреча двух президентов проходила в закрытом для журналистов режиме и длилась почти три часасреди тем их разговора – ситуация на Донбассе, двустороннее сотрудничество.

Визит Зеленского в Турцию проходит на фоне эскалации ситуации на Донбассе и стягивания российских войск к границам Украины. Накануне поездки президент РФ Владимир Путин созвонился с Эрдоганом. Говорили в том числе о ситуации на Донбассе.