$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

У военнопленного украинского моряка Опрыско настрой держаться до победы – адвокат

У военнопленного украинского моряка Опрыско настрой держаться до победы – адвокат Опрыско намерен получить звание офицера
Фото: Маммет Мамбетов / Facebook

Украинский моряк Андрей Опрыско, захваченный российскими силовиками в районе Керченского пролива, пожелал сослуживцам с честью и достоинством пройти тяготы и лишения плена, отметил адвокат Маммет Мамбетов.

Находящийся в московском СИЗО "Лефортово" украинский военнопленный моряк Андрей Опрыско настроен до конца бороться за свое освобождение. Об этом 27 апреля, на следующий день после посещения моряка, сообщил в Facebook адвокат Маммет Мамбетов.

"Андрей чувствует себя хорошо, бодр, не унывает, интересуется событиями дома и в мире. Охотно общается на любые темы. Настрой держаться до победы. Был рад известию о государственной награде. Надеется возвратиться на флотскую службу, пройти курсы переподготовки. Как лицо, имеющее высшее образование, намеревается стремиться к офицерскому званию", – написал он.

По словам Мамбетова, Опрыско передал пожелание сослуживцам "с честью и достоинством пройти все тяготы и лишения плена".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских моряков перевели из тюремной больницы СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

В феврале адвокат Николай Полозов рассказывал, что Опрыско предлагали дать показания против сослуживцев, но он отказался.