$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

У еще одного фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" отобрали лекарства в российском СИЗО – родственники

У еще одного фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" отобрали лекарства в российском СИЗО – родственники Ибрагимов с сентября находится в СИЗО Ростова-на-Дону
Фото: Крымская солидарность / Facebook

По словам матери фигуранта второго бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" Тимура Ибрагимова, у ее сына отобрали медикаменты в первый день пребывания в СИЗО российского Ростова-на-Дону.

После этапирования из СИЗО оккупированного Россией Симферополя в следственный изолятор российского Ростова-на-Дону у фигуранта второго бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" Тимура Ибрагимова отобрали лекарства. Об этом его мать Нияра Ибрагимова заявила 30 ноября, сообщает общественное движение "Крымская солидарность" в Facebook.

"Тимур сказал, что в день прибытия в СИЗО Ростова у него забрали все лекарства, в которых он нуждался, и до сих пор не отдали. Тимур также сказал, что ему не проводят медобследование, аргументируя тем, что он якобы в письменной форме написал отказ, который, естественно, был написан не им и подпись не его. Для чего все это сделано, для меня остается непонятным", – сказала она.

16 ноября адвокат Лилия Гемеджи рассказала, что у Сервера Мустафаева, который тоже является фигурантом второго бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" изъяли лекарственные препараты во время этапа из СИЗО оккупированного Симферополя в СИЗО Ростова-на-Дону. 

Ибрагимова, Мустафаева и еще шестерых фигурантов второго бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" – Марлена Асанова, Мемета Белялова, Сейрана Салиева, Сервера Зекирьяева, Эрнеса Аметова и Эдема Смаилова – этапировали из оккупированного Крыма в Россию в сентябре.

15 ноября Южный военный окружной суд Ростова-на-Дону начал рассматривать их дело по существу – прокурор огласил обвинительный акт, сообщает "Крым.Реалии".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

11 октября 2017 года ФСБ заявила о пресечении деятельности бахчисарайской ячейки  организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Были, в частности, арестованы Ибрагимов, Асанов, Белялов, Салиев, Зекирьяев и Аметов. Мустафаев и Смаилов находятся под стражей с мая 2018 года, обвинения против них приобщили к бахчисарайскому делу "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.