$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

У двоих фигурантов "дел Хизб ут-Тахрир" ухудшилось состояние здоровья в СИЗО – адвокат

У двоих фигурантов "дел Хизб ут-Тахрир" ухудшилось состояние здоровья в СИЗО – адвокат Шейхмамбетов (на фото) рассказал, что Умеров находится на стационарной психиатрической экспертизе
Фото: ru.krymr.com

У фигуранта второго бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" Эдема Смаилова обострился хронический гайморит, а фигурант второго симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Шабан Умеров жалуется на хронические боли в сердце.

В российском СИЗО ухудшилось состояние здоровья фигуранта второго бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" Эдема Смаилова и фигуранта второго симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Шабана Умерова. Об этом 27 февраля "Крым.Реалии" сообщил их адвокат Назим Шейхмамбетов.

"Мой подзащитный Смаилов рассказал, что недавно в условиях СИЗО у него обострился хронический гайморит, ему выдали обезболивающие средства, однако лечения никто никакого не проводит. Сам Смаилов связывает обострение своего заболевание с условиями конвоирования из СИЗО в суд и обратно", – рассказал Шейхмамбетов.

Кроме того, руководство СИЗО продолжает игнорировать просьбу Смаилова о передаче ему очков.

Адвокат рассказал, что Умеров жалуется на хронические боли в сердце.

"Недавно мне удалось посетить Умерова, он мне рассказал о том, что его беспокоят сильные боли в сердце. Также он рассказал, что каждый день, с 6 часов вечера и до того момента, пока он не уснет, у него появляется сильная боль в сердце. Иногда настолько сильная, что приходится вызывать врачей. У нас был такой случай, когда благодаря помощи сокамерников его смогли более-менее привести в себя", – рассказал Шейхмамбетов.

Врач-терапевт подтвердил наличие заболевания сердца, однако для установления точного диагноза необходимо провести комплексный осмотр. Сейчас Умеров находится на стационарной психиатрической экспертизе.

По словам адвоката, медсанчасть СИЗО отказывает в проведении обследования для установления диагноза Умерову, ссылаясь на удовлетворительное состояние Умерова.

Смаилов находится под стражей с мая 2018 года, обвинения против него приобщили к бахчисарайскому делу "Хизб ут-Тахрир".

Умеров находится под арестом с 27 марта 2019 года. 14 декабря пережил серьезный приступ в СИЗО Симферополя.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар. Их задерживают по подозрению в участии в "Хизб ут-Тахрир". Это международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.