$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Туск: Наше непризнание незаконной аннексии Крыма и Севастополя остается нерушимым

Туск: Наше непризнание незаконной аннексии Крыма и Севастополя остается нерушимым Туск (справа) дал совместную пресс-конференцию с Порошенко в Брюсселе
Фото: ЕРА

Европейский союз расширил санкционный список в ответ на проведение выборов в Крыму и строительство Керченского моста, заявил президент Евросовета Дональд Туск.

Европейский союз продолжает оказывать непреклонную поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, заявил президент Евросовета Дональд Туск во время пресс-конференции по итогам саммита Украина – ЕС в Брюсселе, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Нерушимым остается и наше непризнание незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Недавно мы расширили список людей, которым запрещен въезд в Европейский союз. Это произошло после того, как на Крымском полуострове были проведены российские президентские выборы и было начато строительство Керченского моста без согласия Украины", – подчеркнул он.

Туск добавил, что ЕС требует полного выполнения Минских соглашений и считает Россию ответственной за войну на востоке Украины.

"По данным ООН, с 2014 года в этом конфликте погибло более 10 250 человек, более 24,6 тыс. были ранены", – подытожил президент ЕС.

Транспортный переход через Керченский пролив строится за счет средств федерального бюджета России. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (около $4 млрд). В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В марте 2018 года ведомство уточнило, что уже в мае проезд будет открыт для легкового транспорта и пассажирских автобусов.

15 мая президент РФ Владимир Путин открыл Крымский мост.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.