$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турция может стать посредником в конфликте между Украиной и РФ в Керченском проливе

Турция может стать посредником в конфликте между Украиной и РФ в Керченском проливе Эрдоган обсуждал вопрос посредничества с президентом РФ
Фото: tccb.gov.tr

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что вопрос возможного посредничества Турции в конфликте между Украиной и Россией будет подниматься на полях саммита G20.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным возможное посредничество Анкары в конфликте между Украиной и Россией в Керченском проливе. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"В ходе беседы с Путиным проблема инцидента в Керченском проливе обсуждалась, в том числе обсуждался и вопрос о нашей роли как посредника", – заявил Эрдоган журналистам.

По его словам, об этом будет идти речь в ходе встреч на полях саммита G20.

Саммит "Большой двадцатки" пройдет в Буэнос-Айресе с 30 ноября по 1 декабря 2018 года.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Задержаны 24 украинца, трое из них получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

27-го и 28 ноября меру пресечения для украинских моряков избирал "Керченский городской суд" и "Киевский райсуд" Симферополя. Всех украинцев арестовали.