$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов заявил, что экс-руководитель Генштаба ВСУ Ильин не проинформировал его о вторжении войск РФ в Крым в 2014 году

Турчинов заявил, что экс-руководитель Генштаба ВСУ Ильин не проинформировал его о вторжении войск РФ в Крым в 2014 году Турчинов: Мы узнали о вторжении российских войск не 24 февраля, а 27-го, когда был захвачен Верховный Совет Крыма
Фото: turchynov.com

Бывший исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов рассказал, что уволил экс-главу Генштаба ВСУ Юрия Ильина 27 февраля 2014 года за бездеятельность во время оккупации Крыма.

Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Юрий Ильин вовремя не проинформировал исполняющего обязанности президента Украины, сейчас секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Александра Турчинова о вторжении российских войск в Крым в феврале 2014 года. Об этом Турчинов сказал 15 февраля на допросе в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, пишет "Украинская правда".

Турчинов рассказал, что уволил Ильина 27 февраля 2014 года за бездеятельность во время оккупации Крыма.

"Мы узнали о вторжении российских войск не 24 февраля, а 27-го, когда был захвачен Верховный Совет Крыма. Хотя на самом деле вторжение началось еще 20 февраля, когда Майдан захлебывался в крови... Господин Ильин даже не набрал мой номер телефона, чтобы сообщить, что происходит в Крыму, он скрывал реальную информацию", – рассказал Турчинов.

Он отметил, что после того, как стало известно о российских войсках в Крыму, 28 февраля на заседании СНБО принял решение о переводе войск в полную боевую готовность.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

С 2012-го по 2014 год Ильин был командующим Военно-морскими силами Украины. 19 февраля 2014 года Виктор Янукович назначил его начальником Генштаба. На этой должности Ильин пробыл 10 дней – до 28 февраля.

По данным издания "Главком", после назначения Ильин приказал украинским военнослужащим зачистить Майдан, однако его подчиненные не выполнили приказ.

В сентябре 2014 года Генеральная прокуратура открыла в отношении Ильина уголовное производство по статье "дезертирство". По данным ведомства, находясь в распоряжении министра обороны Украины, адмирал в конце мая покинул место службы.

В ноябре 2017 года Ильин дал показания в Москве о "сдаче" бывшим исполняющим обязанности министра обороны Украины Игорем Тенюхом украинского флота России.