$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Турчинов: Подчеркиваю: задача обеспечить оборону Крыма и использовать с этой целью оружие была поставлена еще 28 февраля 2014 года G

Турчинов: Подчеркиваю: задача обеспечить оборону Крыма и использовать с этой целью оружие была поставлена еще 28 февраля 2014 года Турчинов: Единственный приказ, который многие военные в 2014 году ждали, – это приказ выйти из Крыма. Но я такой приказ тогда дать не мог
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Скрытая фаза оккупации Крыма началась 20 февраля, когда на Майдане расстреливали героев Небесной сотни, а в Украине практически не было никакой власти, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который в 2014 году исполнял обязанности президента Украины, в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что подписал приказ об обороне Крыма 28 февраля 2014 года.

"Единственный приказ, который многие военные ждали (кстати, даже на суде об измене Януковича об этом говорили), – это приказ выйти из Крыма. Но я такой приказ тогда дать не мог. Мной был подписан 28 февраля, когда стало известно об открытой фазе оккупации, другой приказ – обеспечить оборону воинских частей и арсеналов в Крыму и, в случае необходимости, применять оружие", – сказал Турчинов. 

Он отметил, что РФ долгое время готовилась к оккупации украинского Крыма.

"Скрытая фаза оккупации Крыма началась 20 февраля, когда на Майдане расстреливали героев Небесной сотни, а в Украине практически уже не было никакой власти. Скрытно брались под контроль объекты стратегической инфраструктуры, к центрам управления полуостровом подтягивались войска. С захвата российским спецназом Кабмина и парламента Крыма в 4.00 утра 27 февраля началась открытая фаза оккупации АРК", – рассказал политик.

Турчинов добавил, что в то время в Украине фактически не было правительства.

"Поэтому в срочном порядке, не дожидаясь окончательного согласования, я с утра 27-го вынес на рассмотрение парламента вопрос о формировании нового Кабинета Министров. За первую половину дня мы закончили формирование правительства, и, объявив перерыв, я собрал новоназначенных министров. Перед силовым блоком была поставлена задача: срочно представить план действий по противодействию российской агрессии и восстановлению конституционного порядка в Крыму и в юго-восточных регионах страны", – заявил секретарь СНБО.

По его словам, новым министрам понадобились сутки, чтобы разобраться в ситуации.

"28 февраля сразу после утреннего заседания парламента я собрал заседание Совета национальной безопасности и обороны, утвердив накануне его новый состав. На этом совете была проанализирована нависшая над страной опасность и был принят комплексный план действий, направленный на защиту от внешних и внутренних угроз", – сказал Турчинов.

Стенограмма этого заседания была опубликована два года назад, добавил он.

"На этом заседании СНБО были приняты важные решения о приведении наших войск в боевую готовность "Полная", о проведении мобилизации, о перекрытии воздушного пространства над полуостровом, об обороне воинских частей и арсеналов, расположенных в Крыму, об использовании оружия для отражения атак на воинские части и о многом другом. Подчеркиваю: задача обеспечить оборону и использовать с этой целью оружие была поставлена еще 28 февраля. Соответствующий протокол решения был подписан в этот день мной и секретарем СНБО Парубием (сейчас Андрей Парубий является спикером Верховной Рады Украины. – "ГОРДОН"). В то же время я не намерен обвинять наших военных, которые не предали страну, но не смогли этот приказ выполнить. Почему? Они находились в полном окружении превосходящих сил противника", – заявил Турчинов.

Турчинов: Когда начались захваты наших частей, я пытался на вертолете вылететь в Крым, чтобы организовать оборону аэродрома. Меня удержал Аваков. Читайте полную версию интервью

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.