$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турчинов о задержаниях в Крыму: Террор, запугивание и борьба с "неудобными" людьми – главные элементы политики РФ

Турчинов о задержаниях в Крыму: Террор, запугивание и борьба с "неудобными" людьми – главные элементы политики РФ Турчинов: Кремль предпочитает удерживать несогласных с оккупацией Крыма за решеткой
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что страх российской власти перед такими личностями, как адвокат Эмиль Курбединов, зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, журналист Николай Семена, которые имеют свою позицию и способны ее отстаивать, – безграничен.

Российские власти и их спецслужбы с целью запугивания несогласных с оккупацией Крыма демонстративно нарушают базовые правовые принципы, закрепленные в международном праве и Конституции самой России. Об этом заявил на персональном сайте секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

"Террор, запугивание и борьба с "неудобными" людьми – одни из главных элементов политики Российской Федерации. Политики оккупационного государства, которое преследует любое проявление несогласия. Политики грубой диктатуры. Почти неделю назад в Крыму был задержан правозащитник Эмиль Курбединов", – сказал он.

Турчинов отметил, что Курбединова задержали, когда он ехал к своему подзащитному.

"Задержание адвоката означает, что его подзащитных нарочно хотят лишить защиты. Ведь Эмиль Курбединов – защитник фигурантов ряда политических процессов против инакомыслящих в Крыму, в частности заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, журналиста Николая Семены, фигурантов других сфальсифицированных дел, в частности против участников "беспорядков 26 февраля 2014 года", – уточнил он.

По словам Турчинова, "беспорядками" крымская власть называет тот день, когда активисты вместе с крымскими татарами помешали штурму здания Верховного Совета Автономной Республики Крым сторонниками вхождения полуострова в состав РФ.

"Российские власти и их спецслужбы с целью запугивания несогласных с оккупацией Крыма демонстративно нарушают базовые правовые принципы, закрепленные в международном праве и Конституции самой России: право на защиту и запрет обратного действия во времени юридической ответственности", – сказал он.

Турчинов подчеркнул, что "страх российской власти перед такими личностями, как Эмиль Курбединов, Ильми Умеров, Николай Семена, которые имеют свою позицию и способны ее отстаивать, – безграничен".

"Поэтому Кремль и предпочитает удерживать их за решеткой. Но каждой диктатуре приходит конец, и когда это произойдет, ее идеологам и исполнителям преступных приказов не помогут ни "газовые" деньги, ни террор, ни запугивания", – подытожил секретарь СНБО.

Адвокат Курбединов защищает крымскотатарских активистов, среди которых заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и обвиняемые по "делу Хизб ут-Тахрир". Он был задержан ФСБ 26 января в аннексированном Россией Крыму

В апреле 2016 года против журналиста Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ. 20 января Семене в оккупированном Крыму вручили обвинительное заключение по делу о сепаратизме. Следствие утверждает, что Семена подготовил статью "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", которая содержит призывы к "нарушению территориальной целостности Российской Федерации". Журналист вину отрицает.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.