$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Третий комитет Генассамблеи ООН принял обновленную резолюцию о правах человека в Крыму

Третий комитет Генассамблеи ООН принял обновленную резолюцию о правах человека в Крыму В ООН прошли дебаты относительно резолюции о ситуации в Крыму
Фото: Sergiy Kyslytsya‏ / Twitter

В число соавторов проекта резолюции ООН по правам человека в оккупированном Россией Крыму вошли 42 страны.

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН, который занимается социальными, гуманитарными и культурными вопросами, принял резолюцию о правах человека в оккупированных Россией Крыму и Севастополе. Трансляцию заседания комитета вел в Facebook сайт "Крым.Реалии".

Резолюцию поддержала 71 делегация. Против выступили 25 стран. 77 государств воздержались.

Принятая комитетом резолюция будет вынесена на пленарное заседание Генассамблеи ООН.

31 октября Украина внесла обновленную резолюцию в секретариат Третьего комитета. В качестве соавторов документа зарегистрировались 40 стран.

Еще две делегации – Гаити и Кирибати – присоединились к числу соавторов после презентации резолюции украинским представителем Сергеем Кислицей. Об этом он написал в Twitter.

Во время обсуждения против принятия резолюции высказались Россия, Беларусь, Венесуэла, Сирия, КНДР, Китай.

По словам постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко, резолюция подтверждает, что между Украиной и РФ существует международный вооруженный конфликт, осуждает применение на временно оккупированной территории российских законов и содержит требование к РФ выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по восстановлению прав и свобод украинцев в Крыму.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла первую резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе. В документе Россию впервые назвали государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН в Гааге одобрил меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.