$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Такое впечатление, что в ФСБ боятся флажков, пластмассовых автоматов". Жена крымского активиста рассказала об обыске

"Такое впечатление, что в ФСБ боятся флажков, пластмассовых автоматов". Жена крымского активиста рассказала об обыске Во дворе Приходько висят флаги Украины и Великобритании
Фото: krymr.com

Во время обыска у крымского активиста Олега Приходько российские силовики забрали даже семейный компакт-диск, отметила его жена Любовь Приходько.

Проукраинского активиста Олега Приходько, которого российские силовики обыскивали 8 февраля в селе Орехово Сакского района оккупированного Крыма, перед этим прослушивали. Такое мнение изданию "Крым.Реалии" выразила жена активиста Любовь Приходько.

"Все прослушивалось, потому что в процессе обыска они говорили: "Вы общаетесь по скайпу, вы общаетесь с друзьями". Все, наверное, и прослушивалось еще с каких времен. Очень много изъято CD-дисков, на которых были документалка, наш отдых с сестрой, которая ко мне из Челябинска приезжала. Смотрели каждый диск, каждую коробочку открывали. Такое впечатление, что в ФСБ просто боятся всего: флажков, пластмассовых автоматов. Людей, наверное, просто боятся", – сказала она.

Олег Приходько не исключает, что российские силовики пришли к нему после доноса соседей, которых неизвестные за несколько дней до обысков расспрашивали об активисте.

Во дворе активиста висят флаги Украины и Великобритании. Украинская символика есть и в доме.

"Я живу на своей украинской земле. Русские подчеркивают свою идентичность – вешают триколоры, крымские татары – свою символику, а я – этнический украинец, поэтому у меня украинский флаг", – сказал Приходько.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.