$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сыроид заявила, что Рада отреагирует на заявление Земана на следующей неделе

Сыроид заявила, что Рада отреагирует на заявление Земана на следующей неделе Сыроид заявила, что реакция Рады будет на следующей неделе
Фото: rada.gov.ua

Реакция на заявление чешского президента Милоша Земана о Крыме должна быть одним из первых решений Рады на следующей неделе, заявила вице-спикер парламента Оксана Сыроид.

На следующей неделе Верховная Рада Украины отреагирует на заявление президента Чехии Милоша Земана об аннексии Крыма. Об этом в эфире "5 канала" заявила вице-спикер украинского парламента Оксана Сыроид.

"Должна быть очень жесткая реакция, я думаю, что украинский парламент также скажет свое слово, как только мы вернемся к работе на следующей неделе. Я думаю, что одно из первых решений – это должна быть реакция парламента на позицию президента Земана, поскольку это произошло в пределах ПАСЕ", – подчеркнула парламентарий.

10 октября Земан в Парламентской ассамблее Совета Европы заявил, что считает аннексию украинского Крыма Россией "завершенным делом". "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", – заявил чешский лидер. Он также призвал снять санкции Евросоюза с Российской Федерации.

Комментируя предложение Земана, министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказал мнение, что чешского президента уже "не исправить".

Министерство иностранных дел Чехии заявило, что позиция Чехии в отношении антироссийских санкций остается неизменной.

Земан был избран президентом Чехии в 2013 году. Он известен своими пророссийскими взглядами и симпатией к президенту РФ Владимиру Путину. Политик выступал за отмену или смягчение санкций против России и заявлял, что Крым не может быть возвращен Украине.

В сентябре Земан отметил, что "с радостью" принял предложение Путина посетить РФ и считает это "наградой".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.