$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сын "украинского диверсанта" Дудки заявил об ухудшении состояния здоровья отца

Сын "украинского диверсанта" Дудки заявил об ухудшении состояния здоровья отца Дудка (справа) и Бессарабов в дополнениях к апелляционной жалобе написали замечания к приговору
Фото: ru.krymr.com

Осужденный по делу "украинских диверсантов" Владимир Дудка постоянно жалуется на боли в области живота и паха, сообщил его сын Илья Дудка.

У осужденного в аннексированном Крыму фигуранта дела "украинских диверсантов" Владимира Дудки, который находится в Симферопольском СИЗО №1, ухудшается состояние здоровья. Об этом 14 августа изданию "Крым.Реалии" сообщил его сын Илья Дудка.

Он отметил, что неделю назад врачи огласили осужденному результаты медицинского обследования, которое проводили почти год назад.

"В этих результатах говорится, что у него белый рубец в желудке, что говорит о пережитой язве желудка. Также у него аденома простаты и песок в почках. Эти болезни появились у него уже после ареста. Папа регулярно жалуется на боли в области живота и паха. Врач поинтересовался, какие лекарства он принимает, но свое назначение не выписал. Папа написал заявление, чтобы результаты обследования выдали в письменном виде мне и адвокатам. Я хочу с этими назначениями сходить к урологу, чтобы получить другие лекарства", – рассказал Дудка.

Он добавил, что планирует обратиться к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой и ее украинской коллеге Людмиле Денисовой, чтобы те способствовали в проведении нового медицинского обследования Владимира Дудки.

Илья Дудка рассказал, что у осужденного по делу "украинских диверсантов" Алексея Бессарабова сменился адвокат, в связи с чем рассмотрение апелляционной жалобы, вероятно, отложится на неопределенное время.

"Отец с Алексеем в дополнениях к апелляционной жалобе написали немало замечаний к приговору. Кроме того, они обжаловали тот факт, что в приговоре не было указано их украинское гражданство. Суд эту жалобу удовлетворил", – добавил он.

В ноябре 2016 года ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе якобы планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ назвали их имена – это Алексей Бессарабов, Дмитрий Штыбликов и Владимир Дудка. "Ленинский суд" города Севастополя арестовал задержанных

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины назвали информацию ФСБ фейком.

Штыбликов заключил соглашение с российским следствием и в ноябре 2017 года был осужден на пять лет.

26 декабря 2018 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Дудке грозит инсульт. Ее российская коллега Татьяна Москалькова ответила Денисовой, что состояние Дудки удовлетворительное.

4 апреля 2019 года Дудку и Бессарабова приговорили к 14 годам тюрьмы.