$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сын Балуха: Никто в Крыму толком не имеет понятия, кто у меня отец и что с ним происходит

Сын Балуха: Никто в Крыму толком не имеет понятия, кто у меня отец и что с ним происходит Балух-младший: Люди в селе стараются не общаться, как раньше
Фото: ru.krymr.com

В родном селе крымского политзаключенного Владимира Балуха считают изгоем, но на остальной территории полуострова о нем не слышали, рассказал его сын Павел.

Очень мало людей в оккупированном Россией Крыму знают о фермере из Раздольненского района Владимире Балухе, который отбывает тюремный срок в Тверской области. Об этом в интервью сайту "Крым.Реалии" рассказал сын политзаключенного Павел, технолог-винодел по профессии, который работает на полуострове.

"У нас народ в Крыму не осведомленный. Никто толком не имеет понятия, кто у меня отец и что с ним происходит, что за фамилия. За все время я встретил всего лишь двух человек, которые об этом знали, из посторонних", – сообщил он.

В то же время, по его словам, в родном селе Серебрянка семья Балухов стала изгоями.

"Люди стараются не общаться, как раньше. Вечные обсуждения какие-то за спинами – тоже неприятно", – сказал Балух-младший.

Он считает, что преследование отца началось после доносов от земляков.

"Он поддерживал сторону Украины. Он как бы в меньшинстве. Людей пытался переубедить, и многим это не нравилось. Большинство были лояльными по отношению ко всему этому, они как раз таки делали какие-то доносы, кляузы на него, пытались что-то приврать. Я помню, истории рассказывали о том, что у него есть какой-то пистолет, с которым он ходит. Даже обидно: почему он мне его ни разу не показал этот пистолет? Стрелять, может, научил бы", – иронизирует Павел Балух.

Он утверждает, что семья полностью согласна с позицией Владимира.

Фермер Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

30 марта 2019 года Балуха привезли в колонию города Торжок Тверской области. 25 июня политзаключенный сообщил, что объявил голодовку. Он жаловался на изъятие теплой одежды и недопуск к нему украинского консула.

5 июля российская правозащитница Виктория Ивлева сообщила, что Балух прекратил голодать.

После посещения Балуха 17 июля его адвокат Ольга Динзе сообщила, что у крымчанина ухудшилось состояние здоровья.

30 июля Балуха поместили в штрафной изолятор, в шестой раз за четыре месяца, сообщили в Крымской правозащитной группе.