$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Своих не бросаем". В Смеле разместили билборды с изображением захваченного Россией моряка

"Своих не бросаем". В Смеле разместили билборды с изображением захваченного Россией моряка Мельничук командовал буксиром "Яны Капу"
Фото: infomist.ck.ua

Билборды с портретом капитана захваченного Россией украинского буксира "Яны Капу" Олега Мельничука разместили в Смеле Черкасской области неравнодушные граждане.

В Смеле Черкасской области появились билборды с изображением капитана захваченного российскими силовиками в районе Керченского пролива украинского военного буксира "Яны Капу" Олега Мельничука. Об этом 14 декабря сообщило местное издание "ІнфоМІСТ".

На плакатах написано: "Смела. Своих не бросаем". Надпись размещена на сине-желтом фоне.

"ІнфоМІСТ" информирует, что за инициативой стоят неравнодушные жители Черкасской области.

Мельничук родом из Смелы.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил (ВМС) Украины "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Задержаны 24 украинца, трое из них получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ.

27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе арестовали всех украинских моряков. После этого их перевезли в СИЗО Москвы.

Моряков защищают крымскотатарские и российские адвокаты. В частности, Мельничука – Эдем Семедляев.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что украинские правоохранители сообщили о подозрении пограничникам ФСБ и российским военнослужащим, напавшим на моряков. Их подозревают в развязывании и ведении агрессивной войны, а также в покушении на убийство.