$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд в третий раз перенес заседание по делу капитана судна "Норд"

Суд в третий раз перенес заседание по делу капитана судна "Норд" Дело Горбенко направили в суд 4 октября 
Фото: ru.krymr.com

Новая дата подготовительного заседания по делу капитана крымского судна "Норд" Владимира Горбенко пока не назначена.

Оболонский райсуд Киева в третий раз отменил подготовительное заседание по делу капитана крымского судна "Норд" Владимира Горбенко, которого подозревают в незаконном рыбном промысле, а также в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее. Об этом 12 декабря сообщило издание "Крым.Реалии".

Cуд должен был решить, назначать ли дату оглашения обвинительного акта.

Заседание отменили из-за того, что судья Сергей Родионов до завтрашнего дня находится в совещательной комнате по другому уголовному делу. В соответствии с украинским законодательством, судья не может участвовать в других заседаниях, пока он занимается подготовкой процессуального документа, пояснило издание "Крым.Реалии".

До этого заседание уже дважды переносилось: 23 ноября и 7 декабря. Новая дата заседания еще не назначена.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда"Членов экипажа судна оштрафовали.

6 апреля суд арестовал капитана "Норда" Владимира Горбенко по подозрению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. Позже капитану "Норда" выдвинули новое подозрение – незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом. 11 апреля херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым. 4 октября его дело направили в судГорбенко продолжает находиться в Украине. 

19 апреля два члена экипажа "Норда" покинули Украину, показав документы, выданные им в консульстве РФ в Харькове. 30 октября в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой заявили, что семерых моряков с "Норда" обменяли на семерых украинских моряков судна ЯМК-0041, задержанного РФ в аннексированном РФ Крыму.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.