$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в России отправил пятерых крымских татар в тюрьму по делу "Хизб ут-Тахрир"

Суд в России отправил пятерых крымских татар в тюрьму по делу "Хизб ут-Тахрир" Крымских татар задержали в марте 2019 года
Фото: crimean-solidarity.org

Южный окружной военный суд российского Ростова-на-Дону приговорил к лишению свободы на срок от 12 до 14 лет по делу "Хизб ут-Тахрир" крымских татар Тофика Абдулгазиева, Владлена Абдулкадырова, Иззета Абдуллаева, Меджита Абдурахманова и Биляла Адилова. Об этом 12 мая проинформировала "Крымская солидарность".

Звукооператора Абдулгазиева, техника мобильных телефонов Абдулкадырова, газоэлектросварщика Абдуллаева, столяра и строителя Абдурахманова суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима с первыми пятью годами в тюрьме и ограничением свободы на один год после освобождения.

Строителя Адилова приговорили к 14 годам колонии с первыми пятью годами в тюрьме и ограничением свободы на один год и шесть месяцев.

Прокурор просил дать всем подсудимым по 15 лет колонии, отмечают правозащитники.

Адвокат Эмиль Курбединов назвал приговоры "ожидаемыми".

"Эти сроки абсолютно незаконные и строятся на показаниях скрытых свидетелей, являющихся агентами ФСБ. Мы, конечно же, надеемся, что столько они сидеть не будут и выйдут в скором будущем. Никто из них не сломался в этих тяжких, невыносимых условиях следственного изолятора. Они достойно проходят это испытание, потому что понимают, что это не их личное дело, а всего нашего народа", – заявил он.

По данным "Крымской солидарности", сейчас на оккупированном полуострове "по подобным обвинениям арестовано, находится под следствием и осуждено уже более 80 человек, их количество растет с каждым новым обыском".

Абдулгазиева, Абдулкадырова, Абдуллаева, Абдурахманова и Адилова задержали в марте 2019 года в числе 24 крымских татар, их подозревали в участии в "Хизб ут-Тахрир". Это международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.