$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Суд" в Крыму продлил арест пяти фигурантам бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир"

"Суд" в Крыму продлил арест пяти фигурантам бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" Арест продлил "суд" в Симферополе
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Арест еще на 30 дней "Верховный суд" в оккупированном Крыму продлил для крымских татар Сервера Мустафаева, Сервера Зекирьяева, Эдема Смаилова, Мемета Белялова и Марлена Асанова. Они проходят по делу "Хизб ут-Тахрир".

5 августа "Верховный суд" оккупированного Крыма продлил арест фигурантам бахчисарайского дела "Хизб ут-Тахрир" Серверу Мустафаеву, Серверу Зекирьяеву, Эдему Смаилову, Мемету Белялову и Марлену Асанову. Об этом сообщила в Facebook правозащитная организация "Крымская солидарность".

"Судом принято решение о продлении меры пресечения всем сроком на 30 дней", – уточнили правозащитники.

По словам адвоката Лили Гемеджи, ходатайство о продлении ареста для ее подзащитного Мустафаева прокуроры обосновывали тем, что тот "может угрожать свидетелям, скрыться, может иным образом препятствовать ходу дела".

Основанием для продления ареста Белялову было то, что "не успели подписать обвинительный приговор, соответственно, отправить документы в Северо-Кавказский окружной военный суд города Ростова".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

11 октября 2017 года ФСБ заявила о пресечении деятельности бахчисарайской ячейки запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Были, в частности, арестованы Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. Сервер Мустафаев и Эдем Смаилов находятся под стражей с мая 2018 года, обвинения против них приобщили к бахчисарайскому делу "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.