$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Суд" в Крыму приостановил производство по делу Бекирова – адвокат

"Суд" в Крыму приостановил производство по делу Бекирова – адвокат Бекиров (справа) в числе других освобожденных Кремлем украинцев прибыл в Украину 7 сентября
Фото: president.gov.ua

По ходатайству "прокуратуры" производство по делу крымскотатарского активиста Эдема Бекирова "суд" в Крыму приостановил, защита активиста планирует систематически уведомлять "суд" о состоянии здоровья Бекирова и о возможности принимать участие в "судебном" процессе, заявил адвокат Алексей Ладин.

Подконтрольный оккупационным властям "суд" в Крыму приостановил производство по делу крымскотатарского активиста Эдема Бекирова по ходатайству "прокуратуры". Об этом пишет Telegram-канал издания "Ґрати" со ссылкой на адвоката Алексея Ладина.

"Эдем Бекиров в настоящий момент находится в Киеве на стационарном лечении. "Прокуратура" ходатайствовала о приостановлении производства по делу до его полного выздоровления. Он перенес уже три операции, и предстоят еще. Его здоровье пошатнулось в следственном изоляторе, где он провел девять месяцев. Как сказали ему врачи, если бы он еще на месяц больше провел в СИЗО, его не удалось бы спасти", – сообщил Ладин.

По его словам, решение "суда" в отношении Бекирова "компромиссное и промежуточное".

"Производство могут и не возобновлять вовсе. Защита планирует систематически извещать "суд" о состоянии здоровья Бекирова и о возможности принимать участие в "судебном" процессе", – добавил адвокат.

Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года в Крыму, ему вменяли распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов, хотя из-за состояния здоровья он физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.

27 августа 2019 года "суд" отпустил Бекирова под обязательство о явке в "суд".

7 сентября Бекирова доставили в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами.

В Украине ему сделали операцию на сердце, он находился в реанимации больницы "Феофания" несколько дней. Позже ему сделали еще одну операцию по стентированию сосудов ног. Дочь Бекирова Элеонора заявила, что отцу нужен минимум год на восстановление после СИЗО.