$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Суд" в Крыму приговорил украинского "диверсанта" Лимешко к восьми годам заключения

"Суд" в Крыму приговорил украинского "диверсанта" Лимешко к восьми годам заключения Срок отбывания наказания начинается с 10 мая
Фото: ru.krymr.com

Гражданин Украины Геннадий Лимешко, который, по версии российских спецслужб, планировал диверсии на территории Крыма, признал свою вину.

"Суд" крымского города Судак признал виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ гражданина Украины Геннадия Лимешко, который, по версии ФСБ России, планировал диверсии на территории Крыма. Об этом сообщают "Крым.Реалии".

Лимешко приговорили к восьми годам лишения свободы. Вину украинец признал.

"Суд" учел смягчающее обстоятельство – наличие у подсудимого малолетней дочери.

Отягчающим обстоятельством стал политический мотив преступления: "ненависть и вражда в связи с присоединением Крыма к России".

Лимешко начнет отбывать срок 10 мая 2018 года.

15 августа 2017 года ФСБ РФ заявила, что в оккупированном Крыму задержан "агент Службы безопасности Украины" Лимешко, который якобы планировал диверсии на полуострове. Подконтрольный РФ суд арестовал Лимешко и затем продлевал срок содержания под стражей.

В СБУ заявили, что сообщения ФСБ России о якобы задержании в Крыму "агента СБУ" – провокация.

Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян проинформировал, что Лимешко пересекал админграницу Крыма без запрещенных предметов. Проблем не возникло ни у украинской стороны, ни у российской.