$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Суд" в Крыму постановил вернуть в Никитский ботсад бюст Ленина

"Суд" в Крыму постановил вернуть в Никитский ботсад бюст Ленина Статуя Флоры стоит в ботсаду с 2012 года
Фото: Новости Регион 1582 / Twitter

В 2012 году в Никитском ботаническом саду в крымском поселке Никита убрали бюст Владимира Ленина и поставили вместо него статую богини Флоры. После жалобы комитета по охране культурного наследия Крыма "суд" в Севастополе постановил вернуть в ботсад памятник Ленину.

Никитский ботанический сад в аннексированном Крыму по решению "суда" демонтировал статую богини Флоры, чтобы заменить ее на бюст вождя коммунизма Владимира Ленина. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Решение было принято "апелляционным арбитражным судом" Севастополя.

Бюст Ленина стоял в ботсаду с 1957 года. В 2012 году вместо него на пьедестал водрузили бронзовую статую Флоры – это сделали по решению тогдашнего руководства ботсада и украинских властей.

Собеседник агентства рассказал, что комитет по охране культурного наследия Крыма в 2016 году подал документы "в российские соответствующие органы" относительно бюста Ленина.

В 2018 году члены комитета пришли в ботсад с проверкой, и вынесли представление о нарушении.

По данным агентства, руководство Никитского ботсада "пыталось сопротивляться в судах", но "суд" постановил вернуть на постамент Ленина.

Руководство ботсада не исключает подачи кассационной жалобы, но пока обязано выполнить решение апелляционной инстанции, пишет "Интерфакс".

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.