$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Суд" в Крыму отпустил украинского активиста Балуха под домашний арест

"Суд" в Крыму отпустил украинского активиста Балуха под домашний арест Балух сможет поехать домой
Фото: crimeahrg.org

Фермера Владимира Балуха судят в Крыму якобы за хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Сегодня "суд" разрешил ему покинуть СИЗО.

Раздольненский "суд" в аннексированном Россией Крыму изменил меру пресечения украинскому активисту, фермеру Владимиру Балуху с содержания в СИЗО на домашний арест. Об этом сообщил в Facebook журналист Антон Наумлюк.

Об этой мере пресечения ходатайствовала сторона обвинения, адвокаты Балуха просили назначить ему подписку о невыезде, написал журналист.

"Это дело сфальсифицировано и незаконно. Не понимаю, на каком основании я нахожусь здесь, тогда как наказания заслуживают все те, кто незаконно продолжал мне срок заключения. И судьи, и прокуроры. Надеюсь, я доживу, когда их будут наказывать за все преступления", – цитирует Наумлюк Балуха.

4 августа 2017 года крымский "суд" приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Активист свою вину не признал.

Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным и подали две жалобы в Европейский суд по правам человека.

2 октября "суд" в Крыму отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом "суда".

24 октября арест активиста продлили до 16 января 2018 года. Однако 29 ноября "верховный суд" Крыма отменил это решение.

16 ноября правозащитники сообщили об ухудшении здоровья Балуха.