$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Суд" в Крыму оштрафовал крымскотатарскую активистку Салиеву за репост в Facebook 2013 года

"Суд" в Крыму оштрафовал крымскотатарскую активистку Салиеву за репост в Facebook 2013 года Салиева  жена политзаключенного
Фото: krymr.com

Сотрудник "полиции" оккупированного Крыма признался в "суде" Симферополя, что крымскотатарскую активистку Мумине Салиеву можно было не задерживать, а вызвать повесткой. По словам "полицейского", задержать женщину решило его руководство.

31 мая "Киевский райсуд" Симферополя оштрафовал жену украинского политзаключенного Сейрана Салиева, арестованного в аннексированном Крыму осенью 2018 года, Мумине Салиеву, на 1 тыс. российских рублей (около 410 грн). Об этом сообщают "Крым.Реалии".

Салиеву признали виновной в нарушении ст. 20.3 (демонстрация символики запрещенной организации) КоАП России.

Активистке вменяли репост в Facebook 2013 года.

На суде сотрудник "полиции" Алексей Малеванец объяснил, что Салиеву задержали, доставили в Центр по борьбе с экстремизмом и не допускали к ней адвоката – по решению вышестоящего руководства. Он согласился, что женщину могли вызвать повесткой без задержания.

30 мая Салиеву задержали в Бахчисарае. В тот же день задержали еще одну крымскотатарскую активистку, Лутфие Зудиеву. Вечером их отпустили.

На суд поддержать женщин пришли сотни людей

Юрист Лиля Гемеджи сказала в комментарии изданию "ГОРДОН", что у обеих женщин по четверо малолетних детей. У Салиевой, по словам Гемеджи, один грудной ребенок, еще у одного – инвалидность.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.