$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Киеве постановил выдать исполнительные листы для взыскания с РФ компенсации структурам Коломойского

Суд в Киеве постановил выдать исполнительные листы для взыскания с РФ компенсации структурам Коломойского Апелляционный суд Киева удовлетворил иск Коломойского и связанных с ним компаний
Фото: Апеляційний суд м. Києва / Facebook

Компании, связанные с бизнесменом Игорем Коломойским, добивались через арбитраж в Гааге компенсации за экспроприацию Россией активов в Крыму. В связи с отказом РФ добровольно выплачивать деньги истцы затребовали через суд исполнительные листы.

Апелляционный суд Киева постановил выдать исполнительные листы в пользу 17 компаний, связанных с предпринимателем Игорем Коломойским, на выполнение решения Международного арбитражного суда Гааги от 2 мая 2018 года о взыскании с РФ компенсации за имущество в Крыму. Об этом говорится в определении суда от 25 сентября, которое опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Истцы требовали выдачи исполнительных листов в связи с отказом российской стороны от добровольной выплаты компенсаций.

Согласно определению, листы должны быть выданы для взыскания с России в лице минюста РФ суммарно около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также процентов на указанные суммы.

Определение суда может быть обжаловано в Верховном Суде в течение 30 дней, говорится в документе.

Третейский суд Гааги (арбитраж) 2 мая постановил взыскать компенсацию в пользу Коломойского и аффилированных с ним структур за нарушение Россией соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года.

В сентябре истцы добились в Апелляционном суде Киева ареста акций банков с российским капиталом, действующих на территории Украины. В судебном решении отмечалось, что "Проминвестбанк", "Сбербанк" и "ВТБ Банк" принадлежат государственным структурам Российской Федерации.