$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Гааге постановил, что Россия должна возместить украинским компаниям ущерб за аннексию Крыма – СМИ

Суд в Гааге постановил, что Россия должна возместить украинским компаниям ущерб за аннексию Крыма – СМИ Суд в Гааге российская сторона игнорировала
Фото: ЕРА

В иске 18 украинских компаний и одного физлица против аннексировавшей Крым России фигурирует сумма $159 млн, сообщает ТСН.

Третейский суд в Гааге постановил, что Россия должна выплатить 18 украинским компаниям и одному физическому лицу ущерб от аннексии Крыма, полученный ими в качестве инвесторов. Об этом сообщает ТСН.

В сюжете уточняется, что среди компаний есть и входившая в группу "1+1 медиа" (для которой делает сюжеты ТСН) телерадиокомпания "Жиса".

Заседания суда в Нидерландах российская сторона игнорировала.

Речь в деле идет о сумме $159 млн.

По информации ТСН, суд постановил, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов начиная с 21 марта 2014 года – даты подписания президентом РФ Владимиром Путиным указов об аннексии Крыма.

"Это решение называют победой украинских компаний, у которых Российская Федерация захватила активы в Крыму. Оно стало первым в истории, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию вследствие аннексии", – утверждают в службе новостей.

Россия имеет право подать апелляцию.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.