$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд в Гааге начал рассматривать иск "Нафтогазу" к РФ по утраченным крымским активам

Суд в Гааге начал рассматривать иск "Нафтогазу" к РФ по утраченным крымским активам "Нафтогаз" в 2014 году потерял доступ к нефтяным и газовым ресурсам оккупированного полуострова
Фото: EPA

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" требует, чтобы Российская Федерация возместила $2,6 млрд убытков.

Международный арбитражный суд в Гааге начал рассмотрение иска НАК "Нафтогаз України" к Российской Федерации по поводу компенсации за активы, потерянные в результате аннексии Крыма. Об этом сообщается на сайте арбитража.

"Нафтогаз" требует, чтобы РФ возместила $2,6 млрд убытков (около 67 млрд грн), отмечают "Українські новини".

Иск "Нафтогазу" и его дочерних компаний ("Черноморнефтегаз", "Укртрансгаз", "Ликво", "Укргазвидобування", "Укртранснафта" и "Газ України") был зарегистрирован судом 17 октября 2016 года.

"Нафтогаз" ссылается на регламент UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашение между правительствами Украины и России от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций.

РФ в письме от 19 января 2017 года указала, что не признает юрисдикцию Международного арбитража по урегулированию претензий "Нафтогазу" и не назначила своих представителей на арбитражный процесс.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

"Нафтогаз", потеряв доступ к добыче нефти и газа на территории Крыма, подал иск на Россию в апреле 2016 года. Глава украинской компании Андрей Коболев отмечал, что судебный процесс в Гааге может быть более длительным и сложным, чем Стокгольмский арбитраж с "Газпромом".

Интересы НАК "Нафтогаз" по Крыму представляет компания Covington & Burling LLP (Нью-Йорк, США).