$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Суд" в аннексированном Крыму продлил фигурантам "дела Веджие Кашки" арест на три месяца

"Суд" в аннексированном Крыму продлил фигурантам "дела Веджие Кашки" арест на три месяца Один из фигурантов дела Чапух находится под домашним арестом
Фото: radiosvoboda.org

4 декабря "суд" в оккупированном Симферополе продлил фигурантам "дела Веджие Кашки" Асану Чапуху, Казиму Аметову, Бекиру Дегерменджи и Руслану Трубачу арест на три месяца.

Киевский "суд" оккупированного Симферополя 4 декабря на три месяца продлил арест фигурантам "дела Веджие Кашки" Асану Чапуху, Казиму Аметову, Бекиру Дегерменджи и Руслану Трубачу, сообщает "Крымская солидарность" на своей странице в Facebook.

"Суд продлил фигурантам дела меру пресечения на три месяца. Следующее заседание назначено на 19 декабря", – говорится в сообщении.

В комментарии под постом пользователь Лутфие Зудиева уточнила, что Чапух в настоящее время находится под домашним арестом.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвинили в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.

12 сентября арест активистам продлили до 15 ноября.

10 октября Чапуха отпустили под домашний арест в связи с критическим состоянием здоровья.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.