$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд разрешил правоохранителям изъять у СНБО секретный указ о переходе украинских кораблей через Керченский пролив

Суд разрешил правоохранителям изъять у СНБО секретный указ о переходе украинских кораблей через Керченский пролив Суд предоставил правоохранителям, имеющим допуск к гостайне, временный доступ с возможностью изъятия решения СНБО и указа президента о переходе кораблей ВМС Украины из Черного в Азовское море
Фото: president.gov.ua

В судебных материалах указано, что военная прокуратура начала расследовать нападение вооруженных сил России на украинские корабли возле Керченского пролива.

Суд разрешил правоохранителям изъять указ президента Украины Петра Порошенко и решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о переходе кораблей Военно-морских сил Украины из Черного в Азовское море, передают "Українськi новини".

В судебных материалах указано, что военная прокуратура начала расследовать нападение вооруженных сил России на украинские корабли возле Керченского пролива.

Расследуется атака 25 ноября российских кораблей "Суздалец", "Вельбот", "Дон" и двух боевых ударных вертолетов Ка-52 типа "Аллигатор" на катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу".

"В частности, в 19.48 российскими кораблями в отношении указанной корабельно-катерной группы применена артиллерийская установка АК-630. В результате обстрела ранены шесть военнослужащих из состава команд указанной корабельно-катерной группы ВМС ВС Украины", – говорится в решении суда.

Департамент контрразведки Главного управления военной контрразведки Службы безопасности Украины сообщил суду, что переход украинских кораблей был выполнен во исполнение решения СНБО "О неотложных мерах по защите национальных интересов на юге и востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе" от 12 октября, введенного в действие указом президента №320/218 от 23 ноября.

"Согласно ч. 2 ст. 163 Уголовного процессуально кодекса Украины, если сторона уголовного производства, обратившаяся с ходатайством, докажет наличие достаточных оснований полагать, что существует реальная угроза изменения или уничтожения вещей или документов, ходатайство может быть рассмотрено следственным судьей, судом без вызова лица, во владении которого они находятся", – объяснил суд решение рассматривать ходатайство без участия представителей Администрации Президента и СНБО.

В итоге суд предоставил правоохранителям, имеющим допуск к гостайне, временный доступ с возможностью изъятия решения СНБО и указа главы государства.

Решение суда не подлежит обжалованию.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

30 ноября в связи с введением военного положения Украина усилила пограничный режим, в страну не пускают граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Подробная хронология событий приведена в публикации издания "ГОРДОН".